Von Ins aus geht die Fahrt über Haupt- und
Nebenstrassen dem Neuenburgersse entlang bis in die Gegen von Yverdon
Les-Bains. Weiter führt der Weg über Echallans bis wir in Morges am
Genfersee angekommen sind. Es folgt eine überaus kurkurzweilige Strecke den
Gestaden des Genfersees entlang bis Nyon, dem Startpunkt unserer
Jura-Pässetour. Infos zu den Pässen und weitere
Bilder findest Du auf den entsprechenden Pässeseiten. Die Strassen sind
durchwegs gut ausgebaut, nur die Strasse des Col de L'Aiguillon ist schmal.
Die Tour führt dich 2 x kurz nach Frankreich, - nötige Ausweise
mitführen.
In Nyon ist der Start zum ersten Pass dem Col
de la Givrine. Diesen Pass befahren wir allerdings nicht ganz. Nach der
Passhöhe fahren wir nur bis zur Landesgrenze und zweigen dort ab
Richtung der Ortschaft Bois-d'Amônt. Die Strasse führt über ein
wunderschönes Hochplateau bis wieder zur Zollstation Les Brassus.
Ab Landesgrenze , - wir sind nunmehr im Vallée de Joux -, fahren wir bis Les
Brassus. Hier zweigt die Strasse ab zu unserem 2. Pass dem Col
du Marchairuz.
Bei Beginn der Marchairuzstrasse hat man eine fantastische Aussicht auf den
kleinen Lac Brenet. Nach der Passhöhe bis zur Kreuzung mit dem markanten
Wegweiser fahren und dort die Weiterfahrt in Richtung Ortschaft Bière
wählen.
Kurz vor Bière folgt der Abzweig zum Col
du Mollendruz unserem bereits 3. Pass, den wir nach der Anfahrt über
Berolle - Mollens - Montricher in der Nähe von L 'Isle erreichen. Eine
Fahrt durch eine überaus liebliche Gegend, - Passhöhe und weiter hinunter
wieder ins Vallée de Joux nach Le Pont.
Le Pont ist aber zugleich Start zum 4. Pass, dem Col
du Mont d'Orzeires. Eine kurze Fahrt und schon ist die Passhöhe, ein
markanter Felsbrocken erreicht. Kurz vor der Passhöhe lohnt sich ein Halt,
der Blick auf den Lac Brenet ist bezaubernd. Die Fahrt geht weiter bis
Vallorbe dem Endpunkt dieses Passes.
Vallorbe passieren, Richtung Frankreich wählen und schon bald ist die
Zollstation in Sicht. Nach der Staatsgrenze sind wir in der région de
franche-compte. Auf der N57 / E23 fahren bis Jounge und beim Kreisel auf die
Schnellstrasse Richtung Pontarlier einmünden. Diese Schnellstrasse, bestens
ausgebaut, führt über die Anhöhe des Col des Hôpitaux unserem 5. Pass.
Die Schnellstrasse endet, geniessen wir die weitere
Fahrt, hier ist es wirklich schön! Aber aufgepasst, nach einer Warntafel
folgen prompt stationäre Radarkästen. Unsere beschauliche Fahrt endet in
La Gauffre, hier den Abzweig Richtung St. Croix, zurück in die
Schweiz, nicht verpassen.
Kurz nach der Abzweigung, - wir sind nun auf der D6
-, steigt die Strasse an und führt uns über Les Fourgs - L'Orgere in
Richtung Schweizergrenze zur Zollstation L'Auberson. L'Auberson durchfahren,
- hier kommen wir später nochmals vorbei - und in Richtung Col
des Etroits unserem 6. Pass fahren. Die Passhöhe mit den
markanten Festungsbauten ist bald erreicht. Hinunterfahren nach St. Croix
und dann all die schönen Kurven geniessen bis hin zur Ortschaft Vuiteboeuf.
Hier den Abzweig rechts Richtung Ortschaft Baulmes nicht
verpassen, die Strasse führt uns zu einem Kleinod unter den Jurapässen, dem Col
d'Aiguillon unserem 7. Pass. Die teils recht schmale Strasse führt
durch Wald- und Weidegebiet und bringt uns wieder zurück nach L'Auberson.
Ich mache eine Wette, der Abstecher gefällt! Ja, nun fahren wir den Col des
Etroits noch mal bis wiederum nach Vuiteboeuf.
Dieses Mal biegen wir nach links ab und fahren
über Vogelles - Novalles - Fontaines bis Saint Maurice, unterhalb in
Champagne beginnt die Strasse über die Höhe La
Tourmande, dem 8. Pass. Ab Saint Maurice steigt die Strasse. Über
Vangondry - Mauborget erreichen wir die Passhöhe und folgen dort dem
Wegweiser Richtung Cuvet. Die Auffahrt bietet einen wunderschönen Ausblick
auf den Genfersee, auf der Fahrt nach Cuvet durchfahren wir eine typische
Juralandschaft
Nicht weit von Cuvet entfernt, genauer bei Noiraigue
zweigen wir von der Hauptstrasse ab in Richtung Les Petits-Ponts, Start zum
9. Pass dem Col de la Tourne.
Dieser Übergang ist der Abschluss unserer Tour. Nach vielen Kurven
erreichen wir das Tal, fahren Richtung Neuenburg und über die Hauptstrasse
zurück nach Ins, dem Ausgangspunkt unserer Tour.
Nach 360 km müde?
Sicher, es sind doch einige Kurven, - aber deshalb fahren wir ja...
|